Les vice-présidents et les conseillers communautaires délégués

Les vice-présidents

Mme VIELLE Sylvie

Mme VIELLE Sylvie

1re vice-présidente
  • Habitat, logements et rénovation thermique
Mme BOUILLON Nicole

Mme BOUILLON Nicole

2e vice-présidente
  • Développement des entreprises et de l'économie sociale et solidaire
M PARIS Éric

M PARIS Éric

3e vice-président
  • Enseignement supérieur, recherche et vie étudiante
M BORDE Yannick

M BORDE Yannick

4e vice-président
  • Transition économique et technologique du territoire
Mme FOUGERAY Isabelle

Mme FOUGERAY Isabelle

5e vice-présidente
  • Transports et déplacements
Mme DAVOUST Nadège

Mme DAVOUST Nadège

6e vice-présidente
  • Eau et assainissement
M POISSON Gwénaël

M POISSON Gwénaël

7e vice-président
  • Emploi et insertion
Mme DUBOIS Christine

Mme DUBOIS Christine

8e vice-présidente
  • Aménagements durables et qualité de vie
M BERTIER Bruno

M BERTIER Bruno

9e vice-président
  • Ressources humaines
M PENIGUEL Patrick

M PENIGUEL Patrick

10e vice-président
  • Rayonnement touristique et économie de la réalité virtuelle
M MICHEL Louis

M MICHEL Louis

11e vice-président
  • Territoire zéro carbone, agriculture et transition alimentaire
Mme LOISEAU Céline

Mme LOISEAU Céline

12e vice-présidente
  • Sports
M LEFORT Christian

M LEFORT Christian

13e vice-président
  • Démocratie d'agglomération et partenariats territoriaux
M BERROU François

M BERROU François

14e vice-président
  • Finances
M ROBIN Fabien

M ROBIN Fabien

15e vice-président
  • Déchets, recyclage et développement de l'économie circulaire

Les conseillers communautaires délégués

M BOURGEAIS Bernard

M BOURGEAIS Bernard

Conseiller communautaire délégué
  • Aux solidarités et à l’accès aux soins
M THIOT Jean-Pierre

M THIOT Jean-Pierre

Conseiller communautaire délégué
  • À la commande publique et à l’éco-citoyenneté
Mme EYMON Isabelle

Mme EYMON Isabelle

Conseillère communautaire déléguée
  • Aux mobilités douces
M BARRÉ Olivier

M BARRÉ Olivier

Conseiller communautaire délégué
  • À la transition commerciale et à l’artisanat
M FLÉCHARD Bruno

M FLÉCHARD Bruno

Conseiller communautaire délégué
  • À la politique culturelle
M BLANCHET Marcel

M BLANCHET Marcel

Conseiller communautaire délégué
  • Aux paysages et à la biodiversité
M MORIN Patrice

M MORIN Patrice

Conseiller communautaire délégué
  • À la politique de la ville et aux gens du voyage
M BROCAIL Julien

M BROCAIL Julien

Conseiller communautaire délégué
  • Aux énergies et à la lutte contre le réchauffement climatique
M CAPLAN Antoine

M CAPLAN Antoine

Conseiller communautaire délégué
  • Rapporteur du budget et de la cohérence du projet d’agglomération
M CARDOSO David

M CARDOSO David

Conseiller communautaire délégué
  • Au dialogue social

Retour en haut de la page

Réalisation Stratis