Les conseillers communautaires

Les conseillers communautaires par commune (titulaires et suppléants)* :

  • Ahuillé (1+1) : Sébastien DESTAIS (T), Véronique DE CHALAIN (S)
  • Argentré (1+1) : Christian LEFORT (T), Sophie SABIN (S)
  • Beaulieu-sur-Oudon (1+1) : Anthony ROULLIER (T), Danielle GUILLERME-CAOUS (S)
  • Bonchamp-lès-Laval (3) : Gwénaël POISSON (T), Fabienne LE RIDOU (T), Jean-Marc COIGNARD (T) 
  • Le Bourgneuf-la-Forêt (1+1) : François BERROU (T), Julie CHARPENTIER (S)
  • Bourgon (1+1) : Damien RICHARD (T), Chantal MARCADE (S)
  • La Brûlatte (1+1) : Jean-Louis DEULOFEU (T), Léon RENIER (S)
  • Châlons-du-Maine (1) : Loïc BROUSSEY (T), Annick GUERAULT (S)
  • Changé (3) : Patrick PENIGUEL (T), Jocelyne RICHARD (T), Jean-Bernard MOREL (T)
  • La Chapelle-Anthenaise (1+1) : Isabelle FOUGERAY (T), Mickael HOUSSEAU (S)
  • Entrammes (1+1) : Jérôme ALLAIRE (T), Nathalie ACKER (S)
  • Forcé (1+1) : Annette CHESNEL (T), Jean-Yves BOUVIER (S)
  • Le Genest-Saint-Isle (1+1) : Nicole BOUILLON (T), Stéphane BRIANT (S)
  • La Gravelle (1+1) : Nicolas DEULOFEU (T), Emilien FOUCHER (S)
  • L’Huisserie (2) : Jean-Pierre THIOT (T), Anne-Marie JANVIER (T)
  • Launey-Villiers (1+1) : Hervé LHOTELLIER (T), Antoine SERRIERE (S)
  • Laval (33) : Florian BERCAULT (T), Isabelle EYMON (T), Bruno BERTIER (T), Marie BOISGONTIER (T), Patrice MORIN (T), Lucie CHAUVELIER (T), Antoine CAPLAN (T), Camille PETRON (T), Eric PARIS (T), Béatrice FERRON (T), Geoffrey BEGON (T), Carolie GARNIER (T), Bruno FLÉCHARD (T), Nadège DAVOUST (T), Georges POIRIER (T), Céline LOISEAU (T), Guillaume AGOSTINO (T), Marjorie FRANÇOIS (T), Georges HOYAUX (T), Catherine ROY (T), Paul LE GAL-HUAUMÉ (T), Marie-Laure LEMÉE-CLAVREUL (T), Kamel OGBI (T), Christine DROGUET (T), Sébastien BURON (T), Noémie COQUEREAU (T), Didier PILLON (T), Samia SOULTANI (T), Xavier DUBOURG (T), Marie-Cécile CLAVREUL (T), Vincent D'AGOSTINO (T), Isabelle MARCHAND (T), Pïerrick GUESNÉ (T) ;
  • Loiron-Ruillé (1+1) : Bernard BOURGEAIS (T), Isabelle GROSEIL (S)
  • Louverné (2) : Sylvie VIELLE (T), Guy TOQUET (T)
  • Louvigné (1+1) : Christine DUBOIS (T), Jean-Paul PINEAU (S)
  • Montflours (1+1) : Julien BROCAIL (T), Valérie COISNON (S)
  • Montigné-Le-Brillant (1+1) : Gérard TRAVERS (T), Nathalie FORET-VETTIER (S)
  • Montjean (1+1) : Vincent PAILLARD (T), Marie-Annick MARQUET (S)
  • Nuillé-sur-Vicoin (1+1) : Mickaël MARQUET (T), Sylvie RIBAULT (S)
  • Olivet (1+1) : Eric MORAND (T), Sarah PIQUET (S)
  • Parné-sur-Roc (1+1) : David CARDOSO (T), Clothilde PRYEN (S)
  • Port-Brillet (1+1) : Fabien ROBIN (T), Nadine GASTINEAU (S)
  • Saint-Berthevin (4) : Yannick BORDE (T), Corinne SEGRETAIN (T), Pierre BESANCON (T), Christelle ALEXANDRE (T)
  • Saint-Cyr-le-Gravelais (1+1) : Louis MICHEL (T), Annette BEDOUET (S)
  • Saint-Germain-le-Fouilloux (1+1) : Marcel BLANCHET (T), Sylviane LEPY (S)
  • Saint Jean-sur Mayenne (1+1) : Olivier BARRÉ (T), Valérie BOUGEANT (S)
  • Saint-Ouen-des-Toits (1+1) : Dominique GALLACIER (T), Jeannine BRETON (S)
  • Saint-Pierre-la-Cour (1+1) : Michel PAILLARD (T), Sophie CHAUVIGNE (S)
  • Soulgé-sur-Ouette (1+1) : Michel ROCHERULLÉ (T), Marylène GÉRÉ (S).

*(T) : Titulaire

*(S) : Suppléant

 

Pour en savoir plus, consultez la page Séances et procès-verbaux du Conseil communautaire

Retour en haut de la page

Réalisation Stratis