Laval agglo

Les Conseillers communautaires

Les conseillers communautaires par commune (titulaires et suppléants)* :

  • Ahuillé (1) : Christelle REILLON (T) ;
  • Argentré (1+1) : Christian LEFORT (T), Marie-Odile ROUXEL (S) ;
  • Bonchamp-lès-Laval (3) : Gwénaël POISSON (T), Fabienne LE RIDOU (T), Jean-Marc COIGNARD (T) ;    
  • Bourgon (1) : Gérard HEULOT (T)
  • Châlons-du-Maine (1) : Loïc BROUSSEY (T)
  • Changé (3) : Denis MOUCHEL (T), Olivier RICHEFOU (T), Nathalie FOURNIER-BOUDARD (T) ;
  • La Chapelle-Anthenaise (1+1) : Jean BRAULT (T), Isabelle FOUGERAY (S) ;
  • Entrammes (1+1) : Didier MARQUET (T), Nathalie CORMIER-SENCIER (S) ;
  • Forcé (1+1) : Annette CHESNEL (T), Christian LUCAS (S) ;
  • La Brûlatte (1+1) : Jean-Louis DEULOFEU (T), Léon RENIER (S) ;
  • La Gravelle (1) : Nicolas DEULOFEU (T) ;
  • Laval (34) : François ZOCCHETTO (T), Hanan BOUBERKA (T), Xavier DUBOURG (T), Marie-Cécile CLAVREUL (T), Alexandre LANOE (T), Chantal GRANDIÈRE (T), Jean Jacques PERRIN (T), Danielle JACOVIAC (T), Jacques PHELIPPOT (T), Béatrice MOTTIER (T), Mickaël BUZARÉ (T), Gwendoline GALOU (T), Alain GUINOISEAU (T), Sophie LEFORT (T), Jean-Pierre FOUQUET (T), Florence QUENTIN (T), Didier PILLON (T), Sophie DIRSON (T), Philippe HABAULT (T), Martine CHALOT (T), Bruno DE LAVENÈRE-LUSSAN (T), Marie-Hélène PATY (T), Bruno MAURIN (T), Stéphanie HIBON-ARTHUIS (T), Georges POIRIER (T),  Aurélien GUILLOT (T), Pascale CUPIF (T), Catherine ROMAGNÉ (T), Isabelle BEAUDOUIN (T), Claude GOURVIL (T), Jean-Christophe GRUAU (T), Patrice AUBRY (T), Jean-François GERMERIE (T) ;
  • Le Bourgneuf-la-Forêt (1) : Michel FORTUNÉ (T) ;
  • Le Genest-Saint-Isle (2) : Nicole BOUILLON (T), Gérard GOISBEAULT (T) ;
  • L’Huisserie (2) : Jean-Marc BOUHOURS (T), Guylène THIBAUDEAU (T),
  • Loiron-Ruillé (2) : Bernard BOURGEAIS (T), Gérard JALLU (T)
  • Louverné (2) : Alain BOISBOUVIER (T), Sylvie VIELLE (T),
  • Louvigné (1+1) : Christine DUBOIS (T), Thierry GIRAULT (S) ;
  • Montjean (1) : Louis VERON (T) ;
  • Montflours (1+1) : Christophe CARREL (T), Gilles CHARPENTIER (S) ;
  • Montigné-Le-Brillant (1+1) : Michel PEIGNER (T), Nathalie MANCEAU (S) ;
  • Nuillé-sur-Vicoin (1+1) : Mickaël MARQUET (T), Katia CLÉMENT (S) ;
  • Olivet (1) : Eric MORAND (S) ;
  • Parné-sur-Roc (1+1) : Daniel GUÉRIN (T), Clothilde DEPARIS (S) ;
  • Port-Brillet (2) : Murielle HERON (T), Gilles PAIRIN (T) ;
  • Saint-Berthevin (4) : Yannick BORDE (T), Christelle ALEXANDRE (T), Joseph BRUNEAU (T), Flora GRUAU (T) ;
  • Saint-Cyr-le-Gravelais (1) : Louis MICHEL (T) ;
  • Saint-Germain-le-Fouilloux (1+1) : Marcel BLANCHET (T), Catherine AMYS (S) ;
  • Saint Jean-sur Mayenne (1+1) : Olivier BARRÉ (T), Marylène AUBERT (S) ;
  • Saint-Ouen-des-Toits (2) : Anne LEPINAY (T), Gérard MONCEAU (T) ;
  • Saint-Pierre-la-Cour (1) : Claude LE FEUVRE (T) ;
  • Soulgé-sur-Ouette (1+1) : Michel ROCHERULLÉ (T), Marylène GÉRÉ (S).

*(T) : Titulaire

*(S) : Suppléant

 

Pour en savoir plus, consultez la page Séances et procès-verbaux du Conseil communautaire

Retour en haut de la page

Réalisation Stratis